Top.Mail.Ru
Перейти к основному содержанию
WhatsApp
+7 777 677 14 21
Телефон
+7 700 12 99 090 Ежедневно с 09:00 до 19:00

Что такое кредитная история?

Выражаясь сухо, приличный кредит на хороших условиях без успешных кредитов в прошлом, не получить. Что же такое плохая кредитная история и чем она отличается от хорошей? Как получить кредит и доказать свою платежеспособность без процедуры проверки кредитной истории? Эти вопросы интересуют не только потенциальных заемщиков, но и кредитных менеджеров, а также сотрудников отделов рисков.

Если интерес дебиторов понятен и не вызывает вопросов, то негативная информация по предыдущим кредитам и интерес к ней со стороны отделов риска – это весьма занятный предмет изучения и постоянного совершенствования знаний и умений для людей, которые ежедневно работают над рассмотрением заявок на получение кредита по роду своей профессиональной деятельности.

В банке, без тщательной проверки кредитной истории в наше время получить кредит невозможно, однако всегда есть лазейки, которые позволяют получить деньги на руки, еще и быстро без наличия истории или с испорченной кредитной репутацией.

Кредитная история – это совокупная информация из государственного банка данных о кредитах гражданина, о порядке и дисциплине их погашения. Она включает в себя информацию с большей части кредитного рынка страны и доступна организациям, аккредитованным для выдачи населению кредитов, ссуд, займов, а также для проверки граждан на благонадежность.

Проверка кредитной истории онлайн

В Казахстане сейчас появилась возможность, как для юридических, так и для физических лиц получить доступ к кредитной истории онлайн. Возможность оценить кредитную благонадежность также может быть доступна отдельным организациям и частным лицам, которые проверяют человека на платежеспособность в частном порядке.

Отрицательная оценка платежеспособности действительно в большинстве случаев означает неблагонадежность потенциального заемщика, однако есть и исключения. Часто бывает так, что квартиру человек сдает, счета приходят на его имя, но проживают в ней квартиранты и задолжали именно они, а не потенциальный заемщик. В таких случаях, как правило, человек может легко объяснить и доказать факт того, что его кредитная история в порядке, хотя бюро кредитных историй (БКИ) будет обладать противоположной информацией.

Информация передается в БКИ кредитором только с согласия клиента, но на случай невозврата, в договоре прописывается факт, что при несоблюдении условий договора, негативные данные о заемщике сразу попадут в бюро кредитных историй.  Этот факт дает кредитору право испортить репутацию заемщику с первых дней невозврата. Получить кредитную историю онлайн сегодня можно у крупных коллекторских агентств и бюро кредитных историй, однако доступ к государственному бюро дает полную картину происходящего и отвечает на все вопросы относительно благонадежности.

В кредитной истории есть несколько важных показателей, которые говорят о платежеспособности заемщика, среди них такие:

  1. Кредитный скоринг – величина, отражающая кредитную историю клиента, количество и качество возвратов, пересмотров, наличие постоянного места работы, прописку клиента и т.п.

  2. Проверка имущества (автомобиля, дачи, квартиры) на наличие обязательств, обременяющих имущество.

  3. Мониторинг истории в динамике.

  4. Сама кредитная история с детализацией.

Можно ли обойтись без кредитной истории

Микрокредитование – сфера, где кредит без подтверждения дохода и изучения вашей истории, это не исключение из правил, а скорее правило. Небольшие суммы, ссуживаемые заемщикам, позволяют максимально упростить и ускорить выплату кредита. Скоринг, проверка имущества на обременение и мониторинг истории в динамике на протяжении нескольких лет, скорее необходим банкам, рассматривающим заявки на большие суммы и периоды.

В микрокредитовании, взять кредит без истории не такая уж сложная задача, будьте внимательны, ознакомьтесь с условиями, заполняйте заявку, и сотрудники свяжутся с Вами, даже если у Вас отрицательная оценка в БКИ. С микрокредитной организацией вы сможете выстраивать свою историю заново, не совершая прошлых ошибок. Выгода таких организаций в том, что даже если у вас отсутствует или не совсем хорошая кредитная история, вы все равно с высокой долей вероятности получите одобрение запрошенного кредита.

Отягощенная кредитная история обнуляется через 7 лет, – это значит, что, если последний кредит, который дебитор не выплатил, был оформлен более 7 лет тому назад, то такой долг списывается как бесперспективный и более не фигурирует в кредитной истории заемщика. Кредитные компании не практикуют растягивание выплат на такие сроки, поэтому потенциальных клиентов микрокредитных организаций следует предупредить о необходимости соблюдения правил приличия и предостеречь от вхождения в пеню. Иными словами, если вы как заемщик, планируете не выплачивать средства, лучше не берите в долг – микрофинансовые организации не будут тянуть с взысканием, независимо от кредитной истории заемщика или любых других обстоятельств.